Можно ли определить срок заражения гепатитом С

Гепатит С (HCV) – инфекционное заболевание, возбудителем которого выступает вирус из семейства флавивирусов с одноцепочным РНК-геномом. Инфекция передается кровью через раны, ссадины и другие повреждения на слизистой или коже. Выделяют несколько основных путей инфицирования:

  • употребление инъекционных наркотиков;
  • переливания крови до 1992 года;
  • частое подвержение хирургическим манипуляциям;
  • посещение стоматологических, косметологических кабинетов, в которых не соблюдаются санитарные нормы.

В отличие от гепатита В, HCV редко передается во время секса (5%). Хотя вирус присутствует во всех биологических жидкостях, в том числе в сперме и вагинальном секрете, все же его наибольшие концентрации отмечаются в крови. Поэтому риск заражения связан с контактом не с семенной жидкостью, а с кровью при повреждении кровеносных сосудов половых органов. Такое часто происходит при нетрадиционных сексуальных практиках, среди гомосексуальных пар, во время месячных и т.д.

Другим незначительно распространенным путем инфицирования становится вертикальный, то есть от матери ребенку во время родов. Риск передачи HCV значительно повышается в случае высокой виремии у беременной женщины.

Как понять, когда заразился

Способов определения точных сроков инфицирования гепатитом С не существует. При обращению к врачу происходит сбор эпидемиологического анамнеза за последние пол года до выявления HCV. Во внимание берутся предшествующие факторы риска:

  • переливание крови;
  • трансплантация органов, тканей;
  • небезопасные инвазивные процедуры (медицинского, косметологического характера);
  • употребление инъекционных наркотиков;
  • хронический диализ;
  • смена сексуального партнера и т.д.

В диагностике ВГС сбор эпиданамнеза играет важную роль. Если он правильно собран, в распоряжении врача окажутся данные о месте и обстоятельствах, при которых произошло инфицирование.

При помощи лабораторных методов определяют стадию заболевания: острая или хроническая. В первом случае намного проще понять, когда прошло заражение, поскольку длительность острого гепатита С не превышает 6 месяцев.

Первая линия диагностики представлена ИФА-исследованием – серологический метод определения антител (иммуноглобулинов) к вирусу. Если в ходе эпидемиологической и клинической диагностики возникли подозрения на острый ВГС, назначают ПЦР-тестирование (молекулярный метод), с помощью которого удается выявить в крови вирусную РНК. При положительном ИФА и отрицательном ПЦР повторное исследование проводят через 3 месяца.

При anti-HCV отрицательном, а ПЦР – положительном после исключения возможной ошибки могут предположить острый гепатит С, длящийся не более 2-3 недель. Есть и другие причины такого исхода исследования, поэтому во время постановки диагноза необходимо провести их дифференциальную диагностику.

Эффективная терапия HCV

Обеспечить полное выздоровление способны противовирусные препараты прямого действия (ПППД). Они имеют минимальный перечень противопоказаний, побочных эффектов, подходят для борьбы со всеми генотипами (необходимо подбирать соответствующую лечебную схему).

Лечение гепатита С оригинальными ПППД достаточно дорогостоящее. Эту проблему решают дженерики – доступные лицензионные аналоги с составом, как у оригинальных препаратов. Заказать необходимые лекарства с оперативной доставкой можно в специализированной интернет-аптеке. При этом купить Софосбувир удастся напрямую от ведущих индийских производителей дженериков.